Мы в ВК

Купить рацию - вольт купить www.qrz.ru/classifieds/category/hamradio/vhf.

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Домашняя электроника Технология восстановления севшего кинескопа

Технология восстановления севшего кинескопа

Технология восстановления севшего кинескопа

Вы купили транзисторный телевизор. А куда деть старый — ламповый, прослуживший вам верой и правдой не один десяток лет? Не спешите выбрасывать или сдавать на детали.

Стоит приложить руки, и телевизор поработает еще не
один срок. Ведь основная его проблема — потеря эмиссии лампами и кинескопом. Но ведь можно восстановить их работоспособность. Наиболее простой выход — заменить старые лампы новыми. Правда, сейчас электронные лампы дефицит. Поэтому предлагаем вам способ, который не потребует ополнительных-затрат на приобретение каких-либо элементов. Стоит лишь увеличить анодные напряжения на лампах и накальное на кинескопе, и самочувствие вашего телевизора улучшится. Для этого в телевизорах типа УНТ (УЛТ) 35, 40, 47, 59, 61 в соответствии с приведенной схемой измените подключение обмоток силового трансформа- тора. Повышенное напряжение накала кинескопа можно получить с обмотки 2а' — За'(1), отсоединив ее от первичной. В цепь накала включите токоограничивающий резистор Р1 типа ПП10 - 10 См.

Анодные напряжения нетрудно увеличить за счет последовательного включения обмоток 2' — 3'(1) и 11а — 12а (V) с
анодными обмотками 5—6 (II) и 6а — 5а (II).

После доработки телевизор без боязни можно включить в сеть.

Технология восстановления севшего кинескопа

А если дело упирается в замену кинескопа, то и его можно еще заставить поработать. Увеличьте напряжение накала установкой дополнительного накального трансформатора или дополнительных обмоток, обеспечивающих напряжение с шагом 1,5-2 В. Последовательно подключая их к накальной обмотке, можно добиться хорошей работы кинескопа еще на несколько лот. Если покажется, что такой способ не очень удобен, примените схему удвоения. В зависимости от емкостей электролитических конденсаторов С1 и С2 можно получить на выходе нагруженного выпрямителя напряжение от 6,3 до 12 Ь,. Монтаж выполните на отдельной плате, закрепленной на силовом трансформаторе.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки