Мы в ВК

Акваскейп: http://www.aqua-set.ru/section.php?s=13

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Самодельная мебель Самодельный разборный журнальный столик

Самодельный разборный журнальный столик

Самодельный разборный журнальный столик

Конструкция самодельного разборного журнального столика. в разобранном виде они представляют собой удобный для хранения плоский пакет из нескольких деталей, которые при необходимости быстро собираются без каких-либо дополнительных крепежных элементов.

Предлагаемая конструкция состоит из четырех основных деталей: столешницы круглой формы, круглой полочки и двух панелей, вставляемых крестообразно и образующих основание стопа.

Материалом может служить лист ДСП толщиной 15 мм или фанеры толщиной 12 мм. Из него выпиливают два круга: для столешницы - диаметром 700 мм, для полочки - диаметром 400 мм. Отпиленную кромку обоих кругов тщательно зашкуривают - сначала грубой, потом мелкой наждачной бумагой. Ею же обрабатывают и верхние поверхности, после чего их пропитывают морилкой и покрывают лаком для мебели в несколько слоев, тщательно просушивая каждый слой. При желании вместо лака можно использовать эмаль (и не обязательно одного цвета: для столешницы, например, светлую, для полочки — более темных оттенков).

Исходя из толщины выбранного для стола материала определяют размеры прорезей в панелях основания: вертикальных — для стыковки самих панелей (надвигаются одна на другую) и горизонтальных (в одной из панелей) — для закрепления круга-полочки.

Размеры панелей - 600x450 мм. В одной из них («нижней») делается сверху прорезь на толщину материала - для стыковки со второй панелью, в которой аналогичная прорезь делается снизу (см. рис.). В первой, кроме того, выпиливаются горизонтальные пазы под полочку.

Самодельный разборный журнальный столик

Рис.1. Самодельный разборный журнальный столик:

1- столешница, 2 - «нижняя» панель основания, 3 - «верхняя» панель, 4 - вставная круглая полочка; В - толщина материала (для ДСП - 15 мм, для фанеры - 12 мм).


Обрабатывают панели так же, как столешницу и полочку.

Сборка стола не представляет никакой сложности. Сначала в нижние пазы «нижней» панели вставляется круг полочки так, чтобы панель пересекала его точно посередине. Затем сверху надвигается крестообразно установленная вторая панель («верхняя»), которая своей прорезью должна войти в прорезь «нижней», образовав жесткое основание. При этом ее ножки зажимают полочку тан, что последняя оказывается закрепленной с четырех сторон.

Теперь остается наложить столешницу на полученное крестообразное основание - и стол готов. Чтобы столешница не съезжала с основания, ее нужно закрепить. Существует много способов крепления, самый простой из них - на вставных круглых деревянных или металлических шипах в верхней кромке панелей, с соответствующими отверстиями в столешнице.
Можно использовать снизу столешницы ограничительные плашки, между которыми вставляют верхние кромки панелей, или магнитные мебельные защелки, закрепляемые встречно на столешнице и у верхних кромок панелей. Все зависит от того, какой вариант вы предпочтете и какой наиболее удобен для вас.

Что же касается разборки - то она выполняется в обратном порядке и еще проще, чем сборка.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки