Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Сварка, горелки, печи Держатель для сварочных электродов с полуавтоматической заменой огарка

Держатель для сварочных электродов с полуавтоматической заменой огарка

Держатель для сварочных электродов с полуавтоматической заменой огарка

Конструкция данного держателя сварочных электродов выполнена так, что практически исключает потери рабочего времени на удаление огарка.

Держатель состоит из ручки, двух Г-образных кронштейнов, располагающихся под небольшим углом друг к другу, и зажатых между ними на одной оси роликов. На внутренних сторонах последних имеются по четыре радиальных паза полукруглого профиля. В верхнем положении ролики слегка разомкнуты, а по мере прокручивания они (при приближении к нижнему положению) сходятся все плотнее, образуя гнездо, в котором и зажимается электрод.

Держатель для сварочных электродов с полуавтоматической заменой огарка

Держатель с полуавтоматической заменой огарка на новый электрод:

1 - кабель; 2 - ручка (стеклотекстолит, гетинакс или лигнофоль); 3 - кронштейн Г-образный (латунь, 2 шт.); 4 - ролик с четырьмя пазами полукруглого профиля (латунь, 2 шт.); 5 - электрод; 6 - ось (шпилька с раскерненными гайками).


Оставаясь зафиксированным в таком держателе, рабочий электрод в процессе сварки, естественно, расходуется. И при образовании огарка заменяется целым, вставляемым в следующее, свободное гнездо.
Действуя новым электродом как рычагом, поворачивают ролики. Огарок, оказавшись вне зоны сжатия, выпадает из гнезда. А новый электрод, зажатый в нижнем положении, становится рабочим.

 

Источник: Моделист конструктор  №11 1999

Свежие самоделки

Лучшие самоделки