Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Ремонт Ремонт лестницы своими руками

Ремонт лестницы своими руками

Ремонт лестницы своими руками

Скрипящие ступени и бросающиеся в глаза следы их износа говорят о том, что эта лестница требует основательного ремонта.

Скрип шатающихся ступе­нек деревянной лестницы вызван прежде всего усадкой древесины. В ситуации, когда доски проступей и подсту­пенков врезаны своими тор­цами в тетивы, достаточно нарушиться вследствие усад­ки древесины хотя бы одному из этих соединений и лестни­ца начинает в соответствую­щем месте поскрипывать или издавать неприятные звуки. Причиной этому могут быть и образующиеся между про­ступями и подступенками пустоты, в результате чего возникает скрип из-за трения одной деревянной детали о другую.

СТУПЕНЬКИ ШАТАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ

Скрип может возникнуть и от ослабления крепёжных деталей (например, гаек, навёрнутых на шпильки, кото­рые стягивают тетивы). В этом случае их достаточно подтянуть.

Если ступень шатается из-за неплотной посадки в пазу тетивы, то такую сту­пеньку можно с обеих сторон подбить клиньями из твёрдо­го дерева, посадив их на водостойкий клей. Торчащие концы клиньев спиливают мелкозубой пилой.

УСТРАНЕНИЕ ШУМОВ

Что можно ещё предпри­нять для устранения дефек­тов лестницы, во многом зависит от того, есть ли доступ к лестнице с нижней стороны. У большинства старых лестниц такой доступ, как правило, имеется. Отсюда конструктивные элементы лестницы можно укрепить клиньями, уголками, шурупа­ми. Здесь они будут незамет­ны. По завершении ремонта ступени шлифуют и покрыва­ют износостойким паркетным лаком.

Сложнее обстоит дело с лестницей, обшивка с нижней стороны которой — не раз­борная. В этом случае не остаётся ничего другого, как проводить ремонт с лицевой стороны. Лунки поверх голо­вок шурупов заделывают шпатлёвкой, а чтобы скрыть следы проведённого ремон­та, лестницу можно затем покрасить.
Но если всё же пришлось внести какие-то значитель­ные видимые изменения с лицевой стороны лестницы, то можно уложить на неё ков­ровую дорожку, линолеум, пробковое или другое подхо­дящее покрытие.

Ремонт лестницы своими руками

1. Забив клинья в щель между подступенком и тыльной кромкой проступи, из неё с помощью стамески, ножа и пылесоса удаляют скопившийся там мусор.

2. В щель вводят монтажный клей или акриловый герметик. Дают клею высохнуть.

3. С помощью стамески и молотка, используемого в качестве упора для рычага, клинья извлекают из щели.

Ремонт лестницы своими руками

4. Таким же способом расклинивают стык свеса проступи и верхней кромки подступенка. Расширенную щель заполняют эластичным акриловым герметиком, придающим ступени пружинящие свойства.

5. С помощью такого приспособления, собранного из реек, можно струбциной крепко стянуть подступенок с проступью, а потом скрепить их двумя-тремя металлическими уголками.

6. Если нет доступа снизу, проступь можно скрепить с подступенком, вворачивая шурупы с потайной головкой сверху. Предварительно в проступи сверлят отверстия 04 мм и раззенковывают их под головки шурупов.

Ремонт лестницы своими руками

7. Лунки поверх головок шурупов заделывают шпатлёвкой для дерева соответствующего цвета. Дав замазке высохнуть, эти места шлифуют.

8. Щели под проступями, заполненные герметиком, укрывают штаниками. Последние приклеивают и прибивают отделочными гвоздиками.

9. Прежде чем покрывать лестницу лаком, следует удалить старое покрытие. В углах проще всего сделать это с помощью дельтавидной шлифовальной машинки.

Ремонт лестницы своими руками

10. Чтобы добиться равномерного цветового оттенка лицевых поверхностей элементов лестницы', на все эти поверхности наносят акриловую лазурь. Деревянным деталям лестницы придают цвет древесины ореха, который хорошо сочетается с тёмным цветом поручня перил.

11. Дав лазури высохнуть, поверхности ступеней шлифуют. Очистив ступени от шлифовальной пыли, их покрывают не меньше чем в два слоя акриловым паркетным лаком.

12. Поручень тоже тщательно подготавливают к отделке. Сначала грубой шлифовальной шкуркой удаляют старый лак, затем шлифуют мелкой шкуркой.

Ремонт лестницы своими руками

13. Очистив поручень от пыли, его покрывают паркетным лаком. Учитывая интенсивную нагрузку на поручень, лак следует нанести как минимум в три слоя.

14. Изготовленную из дерева тетиву окрашивают в тон, гармонирующий с тоном стены. Укрыв малярной лентой пристенные участки ступеней, тетиву покрывают краской в два слоя.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки