Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Дачные самоделки Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Лесные пожары пугали владельцев загородных домов задолго до жаркого лета 2010 года.

Следуя мудрости: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», для борьбы с огнём сельские жители запасались не только огнетушителями, баграми и лопа­тами, но и там, где не было естественно­го водоёма, копали пруды. Когда терри­тории садовых кооперативов и товариществ многократно расшири­лись, землевладельцы стали сооружать искусственные водоемы на своих участ­ках. Конечно, эти пруды, ручьи, водопадики играли прежде всего декоративную роль. Но когда происходило возгорание, с вёдрами бежали не к колодцу или крану, а именно к пруду.

Будучи ландшафтным дизайнером, я постоянно сталкивался с мнением, что сделать пруд не трудно — подогнал экс­каватор и копай. Причём, игнорируется всё: от формы и глубины — до водной подпитки, дренированности, подмыва и сползания склонов и т.п. Приезжаешь на участок и видишь яму с обвалившимися краями, наполовину заполненную гряз­ной водой. Таких ям накопано предоста­точно. И самое опасное, что они растут — края осыпаются, сама яма мелеет и рас­ширяется, захватывает полезное про­странство.

Издревле искусство сооружения водо­ёмов передавалось по наследству. В истории ландшафтной архитектуры известны династии и школы, специализи­рующиеся на строительстве прудов, русел, водопадов, каскадов, бассейнов и фонтанов. Мастера учитывали и рассчи­тывали водооборот (потребление и рас­ход), потерю воды при испарении и филь­трации в фунт, форму ложа водоёма и многое другое. Причём, в подавляющем большинстве случаев вода в искусствен­ный водоём подавалась сверху (с горы или холма) или сбоку, а не из подземного ключа. Поэтому основа ложа водоёма исполнялась в виде глиняного замка.

Сейчас при сооружении прудов малых объёмов глиняный замок не делают, а для предотвращения фильтрации воды в землю используют мембраны из бре­зента, полимерной плёнки или бутилка-учука. Мембрану застилают в выкопан­ное ложе и закрывают материалом финишной отделки. Но в процессе работ зачастую возникает одна неприят­ность — не нагруженная мембрана легко всплывает при заполнения котлована грунтовыми водами. Приходится либо устанавливать в нижней точке котлована дренажный приямок с насосом либо копать недалеко от пруда дренажный колодец.

В общем грунтовые воды — это посто­янная головная боль при устройстве пру­дов. Ну а теперь вернёмся к сути этой статьи, то есть сооружению пруда в зим­нее время.

Как-то, в конце лета — начале осени ко мне обратились с целью получить кон­сультацию, как сделать пруд и где его расположить. Консультация проходила в офисе. В ходе разговора выяснилось, что пруд копать будет группа строителей из Западной Украины, что они это будут делать после того, как окончат возведе­ние и отделку дома и что моего присут­ствия на участке, как ландшафтного архитектора, не требуется.

Но фактически одни строители ушли, другие пришли. Котлован был выкопан экскаватором на максимально возмож­ную глубину, залит грунтовой и ливневой водой, берега осыпались. Когда воду выкачали, она стала активно набираться вновь, всё более и более подмывая бере­га. Пробовали соорудить нечто в виде навеса для защиты от осеннего дождя, но неудачно — все обвалилось. Пошёл снег. Наступил декабрь. Тут решили всё-таки обратиться к специалисту.


Признаюсь, я был очень удивлён, когда в начале декабря снова увидел хозяев участка. Они были в патовой ситуации — строители сидят без дела, деньги им или обещаны, или уже заплачены. В ответ на мою реплику, что пруды делают в тёплое время года, так как при их изготовлении ведутся бетонные работы, я увидел грустные глаза и согласился приехать на участок для ситуационной оценки.



На улице было -10°С, валил снежок. То, что я увидел на участке, было печально, но типично, когда дилетанты берутся за выполнение сложной работы: площадь котлована расширилась примерно до 60 м2, глубина сократилась до 1,5 м. Из котлована торчали доски от сломанного навеса. Попросил пробиться через лёд и посмотреть, есть ли вода. Оказалось, что лёд идёт до самого дна и грунтовка ушла. Прогнозы синоптиков обещали некое потепление, и я решил взяться за это дело, предварительно оговорив, что пруд будет большего размера по сравне­нию с рассчитанным ранее, так как засы­пать его хотя и можно, но бессмысленно, а значит и материалов потребуется боль­ше. Всё надо было делать быстро, чтобы уложиться в 2 недели.

В начале, расчистив снег, выкопали яму для закладки фундамента под водо­пад. Водопад планировался высотой 1,5-1,8 м, с каменными лакунами для высадки растений. Полный расчётный вес его приближался к 3 т и была опас­ность сползания массива водопада в пруд. Поэтому яму для фундамента выко­пали на глубину 1,4 м, дно спланировали не горизонтально, а с наклоном от пруда, насыпали песчаную подушку высотой около 20 см. Фактор обильных верхних грунтовых вод заставил соорудить верти­кальную песчаную подушку, компенси­рующую давление возможной при гори­зонтальной сдвижке фунта. То есть, в яму установили разборную опалубку, не доходя 25-30 см до грунта — получи­лось, что опалубка не соприкасалась со стенками ямы. С целью облегчения уда­ления опалубки после схватывания бето­на щиты опалубки обернули полиэтиле­новой плёнкой. Ввиду того, что планиру­емый объём бетона приближался к 2 м3, щиты опалубки надёжно закрепили рас­порками.

Щель между опалубкой и грунтом заполнили сухими ветками, стружкой и кусками утеплителя, оставшимися от строительства дома. На дно ямы, на подушку уложили рубероид. Также, скоб­ками прикрепили рубероиде внутренней стороны к щитам опалубки. Заготовили покрывные маты и переносной навес, сделанный из досок и полиэтиленовой плёнки.

Бетон мешали на месте. Использовали портландцемент Евро М500. На 1 часть цемента брали 2 части песка и 3 части доломитового щебня фракцией около 2 см. Воду вливали горячую. Арматуру не использовали. Трамбовку бетона прово­дили по мере заполнения опалубки. После заливки фундамент накрыли рубе-
роидом, матами и установили навес, который закидали снегом.

Пруд планировалось обложить при­родным камнем, чтобы не терять време­ни, поехали за ним. Оказалось, что в предлагаемом материале попадается известняк, который в сооружении водоё­мов не используется.

Нам требовалось 35-40 м3 камня, кото­рый пошёл бы на отделку пруда, водопада, бермы (бруствера вокруг пруда) и бордюров дорожек. На выборку извест­няка ушло 3 дня. За это время бетон фундамента схватился.

Сняв опалубку (скобки легко выдерну­лись, и рубероид остался приклеенным к бетону) и, удалив весь мусор из щели, засыпали вертикальную подушку. Маты вернули на место и засыпали снегом. Навес не ставили.

Приступили к углублению котлована. Так как сооружался пруд природного стиля, берега сделали разного наклона, а дно — разного уровня. Максимальная глубина — 2,5 м. Кроме того, планирова­лось высадить водные и полуводные рас­тения, поэтому заложили небольшую террасу на глубине 1 м.
Из котлована убрали все острые камни и остатки корней. Насыпали и утрамбо­вали песчаную подушку толщиной 10 см по склонам и до 20 см — на дне. Под ногами все-таки хлюпало, поэтому на некоторое время котлован оставили открытым. Но работы не остановили.

Приступили к укладке мембраны, для чего сначала песчаную подушку закрыли геотекстилем плотностью 350 г/м2. В качестве мембраны использовали бутил-каучук одним куском 30x15 м. Мембрана должна укрывать не только ложе пруда, но выходить на берег хотя бы на 50 см и подниматься до водопада. Рулон мем­браны весит около 800 кг. При укладке мембрану не растягивают и не разреза­ют. На размеры складок внимание не обращают. Хотя в некоторых руковод­ствах рекомендуется делать большие складки, в действительности мелкие складки принимают нагрузки от неровности грунта ничуть не хуже. Сверху мембрану защищают слоем геотек­стиля плотностью 80-100 г/м2. Весь этот «сэндвич» временно при­жимают камнями.

До укладки декоратив­ного покрытия или во время укладки под камня­ми устанавливают гибкую закладную трубу, через которую будут проходить шланг и электропровод насоса, провода подво­дного освещения. Предварительно в трубу пропускают прочную бечёвку и закольцовыва­ют её. Впоследствии с помощью этой верёвки легко будет протащить через трубу шланг и про­вода.

Камни для декоратив­ной отделки сортируют. Для укладки на дно и на горку водопада отбирают большие камни. На склоны и берега — небольшие. Спускать камни и цементный раствор лучше по жёлобу. При смешивании раствора на 1 часть цемента брали 5 частей песка. Никакой соли не добавляли. Поэтому, чтобы рас­твор схватился быстро и не замёрз, соо­рудили навес. Требовалось перекрыть участок 8x10 м. Фермы для навеса изготавлива­лись из установленных на ребро и собранных в пакет досок. Конструкция получилась надежной и прочной, она выдержала не только собственный вес, но и вес снега. Навес плотно укрыли плёнкой, установили тепловую пушку. Подачу материала осуществляли путём открытия небольшой части плёнки — тепло старались не выпускать.

К моменту начала выкладывания дна погода одарила нас оттепелью. Но потом зима взяла свое и морозы стояли -8-12°С. Когда же всё дно было выложе­но, снова пришла оттепель и стаял почти весь снег. Пруд частично заполнился талой водой. Оттепель дала возмож­ность, не устанавливая навеса перейти к выкладке горки и бермы.

Горку водопада планировали сделать вместе с альпинарием. При её сооруже­нии использовались крупные камни, выложенные на крепкий цементный рас­твор: 1 часть цемента на 3 части песка.

При сооружении лакун альпинария сле­дует обеспечить беспрепятственный сток избыточной воды. В противном случае корни растений замокнут. Поэтому между нижними камнями оставляют щели. На дно кладут куски геотекстиля и насыпают дренажный слой из керамзита или битого красного кирпича. Если этого материала нет, можно использовать песок. Лакуны засыпают плодородным грунтом или оставляют незаполненными до весны, когда будут высаживать растения.

Угол наклона фронтальной части горки водопада стараются делать максималь­но крутым, даже отрицательным, когда верхняя часть горки нависает. Выложив камни на необходимую высоту, устанав­ливают сливную плиту. Если хотят полу­чить водопад в виде полотнища, то наружный край плиты выравнивают гори­зонтально, а всю плоскость чуть заваливают назад и обкладывают камнями, так, чтобы образо­валась приём­ная ёмкость, которая и будет обеспечи­вать ровный поток.

Берму делают хотя бы на 20 см выше нулевой отметки грунта. В противном случае текущая по газону ливневая вода (хороший газон воду в землю пропускает плохо, и выпавшая атмосферная вода течёт по господствующему уклону почвы) может попасть в пруд. Кстати, бермой можно несколько поднять бере­га пруда, «увеличив» его глубину. Кроме того, обязательно укладывают дренажную трубу, обеспечивающую сток лиш­ней воды.

Собственно бруствер насыпают из грунта, щебня или песка. Его закрывают мембраной, армируют и облицовывают. Здесь можно установить несколько крупных камней, на которых удобно располо­житься для отдыха и которые живописно будут отражаться в воде. Камни уклады­вают на раствор так, чтобы мембрана выступала на 10-15 см. Эту часть мем­браны заворачивают вертикально вверх и подпирают камнями, которые могут быть уложены на песчаную подушку, а далее берма переходит в дорожку или площадку. Выступающий над камнями край мембраны отрезают.

Вообще-то зимние работы планирова­лось закончить возведением горки и выкладыванием бермы, то есть тем, что можно было укрыть навесом и обогреть из тепловой пушки. Но оттепель затяну­лась, и нам удалось заполнить пруд, про­верить насосное оборудование и даже посадить пару ив.

Весной, после схода верховодки слили и почистили пруд, заделали кое-где поя­вившиеся щели в растворе, соорудили лакуну для водных растений. Чуть позже озеленили альпинарий. Порно девка представляет новые видео онлайн каждый день! Заходи скорее на www.devka.club

Не лишним будет отметить, что плани­руемый ещё в конце лета — начале осени расход средств на материалы не был превышен, хотя пруд получился крупнее, так как в «не сезон» на мембрану, насос и камень предоставлялись солидные скид­ки, компенсирующие даже затраты на электричество, израсходованное на обо­грев котлована.

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Пруд своими руками в зимнее время

Автор: Сергей БАТОВ
Источник: Журнал "Сам" 4'2011

Свежие самоделки

Лучшие самоделки