Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Шпионские штучки Телефонный радиоретранслятор с ЧМ на одном транзисторе

Телефонный радиоретранслятор с ЧМ на одном транзисторе

Телефонный радиоретранслятор с ЧМ на одном транзисторе

Радиоретранслятор работает в диапазоне частот 65 — 108 МГц и обеспечивает дальность передачи до 200 м. Принципиальная схема передатчика представлена на рис. 1

Телефонный радиоретранслятор с ЧМ на одном транзисторе

Рис.1. Схема телефонного ретранслятора на одном транзисторе с ЧМ

Задающий генератор выполнен на транзисторе VT1 типа КТ315. Частота генератора определяется параметрами колебательного контура — индуктивностью катушки L1 и емкостью конденсатора СЗ. Конденсатор С4 обеспечивает оптимальные условия возбуждения генератора. Дроссели Др1 и Др2 разделяют ВЧ и НЧ составляющие сигнала. С коллектора транзистора VT1 сигнал через конденсатор С2 поступает в антенну. В качестве антенны используется отрезок монтаж¬ного провода.

В качестве антенны можно использовать и саму линию связи (рис. 2). Для этого ВЧ сигнал с коллектора транзистора VT1 через конденсаторы С7 и С8 поступает в точки А и В схемы, соответственно. Конденсатор С2 при этом из схемы исключается. Киевский адвокат обвинил Андрей Волков инвестохиллс в рейдерстве Вместо VD1 можно использовать четыре диода типа КД102, КД510, КД522 и др.

Телефонный радиоретранслятор с ЧМ на одном транзисторе

Рис.2. Схема подключения к линии связи

Транзистор КТ315 можно заменить на КТ3102, КТ368 и другие высокочастотные. Катушка L1 намотана на корпусе конденсатора СЗ и содержит 4 витка провода ПЭЕ 0,5 мм. Дроссели любые с индуктивностьк 50-100 мкГн. Настройка аналогична настройке схемы на рис. 2.29.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки