Мы в ВК

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница Отделочные работы Штукатурка для ванной и других влажных помещений

Штукатурка для ванной и других влажных помещений

Штукатурка для ванной и других влажных помещений

Довольно проблематично бывает определиться с выбором штукатурки для влажных помещений – ванных комнат, подвалов и кухонь.

Распространенной проблемой в новых квартирах и домах являются неровно оштукатуренные стены. Можно исправить это с помощью монтирования влагостойкого гипсокартона, но данный способ займет достаточно много времени, сил и денежных средств, а также «украдет» несколько сантиметров пространства. Есть более простое решение – использование влагостойкой специализированной штукатурки. Именно этот способ позволит сэкономить деньги, время и пространство в ванной или любом другом влажном помещении.

Для правильного выбора материала следует изучить все его особенности. В зависимости от состава, штукатурная смесь может решать различные задачи: от создания базового слоя для дальнейшей отделки или покраски стен до финишного оформления и декорирования стены.

В некоторых случаях можно обойтись другими средствами, например, покрыть стену обычным составом штукатурки и нанести гидроизоляционный состав, на который впоследствии наклеить плитку. Казалось бы, стена защищена, однако защита нанесена только снаружи, что не спасет ее от проникновения воды от соседей сверху. Результатом этого может стать осыпание плитки или другого отделочного материала вместе со штукатуркой, и ремонт придется переделывать снова.

Чтобы обезопасить свою квартиру от подобных несчастных случаев, нужно придерживаться особой технологии подбора и нанесения штукатурного состава. Целесообразно выбирать материалы с пометкой «влагостойкая штукатурка». Именно такие составы не страшит взаимодействие с водой.

Подготовка к штукатурке стен производится по следующему алгоритму:

1. Первоначально необходимо очистить стену от следов предшествующей отделки (краска, штукатурка, обои и т. д.). Желательно не оставлять на стене никаких старых материалов, иначе новая смесь будет ложиться неровным слоем, неравномерно прилегать, а в последствии набухать и отпадать вместе со всеми элементами декора, которые будут наноситься поверх нее.

2. Стену обязательно очищают от всевозможных загрязнений, пятен и грибка.

3. При работе с кирпичной стеной следует углублять расстояние между швами для наилучшего сцепления состава с поверхностью.

4. На бетонных покрытиях перед нанесением раствора штукатурки обязательно делают насечки с помощью шпателя.

5. Непосредственно перед нанесением смеси рекомендуется пропитать стену несколькими слоями грунтовки. Это облегчит последующее нанесение смеси, его равномерность и сцепление со стеной. Слои грунтовки наносятся с периодичностью в полчаса. Их количество зависит от пористости материала стены.

Стоить добавить что, если сами не можете наносить штукатурку на стену то обязательно нанимайте мастеров. Можете прямо сейчас с помощью поисковика Google найти самые надежные компании. При поиске обратите внимание на шаблон(макет) сайта. Сейчас очень популярен шаблон ThemeForest Shopier от компании http://cmsdude.org.

Технология нанесения штукатурного материала различна и индивидуальна для каждого мастера. Для самостоятельного нанесения без помощи профессионала следует придерживаться определенной последовательности:

1. Для подготовки к работе следует освободить помещение от сантехники и всего, что может помешаться в процессе.

2. Обмотать все выводы труб для санузла малярным скотчем. Это действие необходимо выполнить для предотвращения их засорения или повреждения. После ремонта скотч легко удаляется, оставляя сантехнические выводы чистыми.

3. Приготовить жидкий раствор и нанести контактный слой на стену, что позволит закрыть все мелкие трещины и неровности.

4. После высыхания контактного слоя следует нанести основную массу из более густого раствора и выровнять с помощью специального шпателя.

5. До идеально гладкого состояния стену после высыхания основной массы доводят завершающим (более жидким) слоем, наносят состав с помощью специальных инструментов (шпателя или кельмы), после чего разравнивают и убирают излишки.

Важно при нанесении штукатурки следить, чтобы каждый угол составлял 90 градусов. Это позволит меньше затрачивать материалы при дальнейшей отделке стен, а визуально такие стены будут выглядеть гораздо аккуратнее.

Для контроля выравнивания стен на особенно кривых участках крепятся так называемые «маяки». В качестве маяка устанавливают Т-образные металлические элементы. Более дешевым и старым вариантом являются обрезки гипсокартона или фанеры, а также натянутые нити или деревянные рейки. Установку выполняют до начала оштукатуривания. Далее, ориентируясь по ним, наносят и выравнивают основной слой штукатурки.

Выбор состава исходит из цели, которая достигается в работе. Мастера по отделке обычно используют гипсовые растворы, так как с ними намного легче работать. Но если главной целью все же является качество работы, то следует выбирать раствор на цементной основе. Для стен ванной комнаты подходит именно этот раствор. Он более долговечен, влагоустойчив и обладает отличным сцеплением с каменными материалами.

Наносится цементный раствор для штукатурки по приведенному выше алгоритму.

Свежие самоделки

Лучшие самоделки