Мы в ВК

Износостойкий и качественный ламинат в Питере в сети салонов Мир полов

Подшипники

Шариковые радиальные и шарико-роликовые

Шариковые радиальные сферические подшипники

Роликовые радиальные с короткими роликами

Главная страница С чего начать Ламинат против линолеума - мнение эксперта

Ламинат против линолеума - мнение эксперта

Ламинат против линолеума - мнение эксперта

Строительный рынок предлагает большое разнообразие материалов для покрытия пола.

Какому из них отдать свое предпочтение и как подобрать действительно нужный, обладающий всеми достоинствами материал, – эти вопросы волнуют каждого, кто затеял большой ремонт.

К наиболее популярным сейчас товарам относятся ламинат и линолеум.

Краткое содержание материала:

Сравнительный анализ двух видов покрытия

Рассмотрим особенности каждого материала и выделим их главные характеристики. Одно из основных качеств, которое мы ждем от напольного покрытия, – это его надежность и прочность.

По полу мы ходим, по нему бегают дети, на нем стоит мебель. Хочется, чтобы он сохранял свой презентабельный вид как можно дольше. Из двух выбранных материалов ламинат обладает более высокими качествами износостойкости, чем линолеум.

Еще одно из требований, предъявляемых покрытию, – его водостойкость. От лишней влаги ламинат деформируется, а линолеум в этом обладает большим преимуществом, он не подвержен изменениям под воздействием воды.

Пол должен быть теплым, теплоизоляционные свойства материала необходимо учитывать при выборе покрытия. И линолеум, и ламинат могут похвастаться высокой теплоизоляцией.

Чем проще материал в уходе, тем меньше времени будет занимать уборка дома. Исходя из этого принципа, нужно отметить, что достаточно простой уход предполагает пол, покрытый линолеумом: его можно мыть, применяя любые средства.

Ламинат потребует особого ухода с применением специальных средств. При укладке ему нужна абсолютно ровная поверхность, поэтому, перед тем как его монтировать, необходимо полностью выровнять пол. Линолеум отлично ложится на любую плоскость.

Оба материала легко монтируются в домашних условиях, не требуя специальных знаний и сложных укладочных работ. Только нужно учитывать тот факт, что все ошибки, допущенные при укладке ламината, легко исправить, а линолеум не допускает повторного монтажа.

Под оба покрытия можно подвести систему теплых полов. Линолеум и ламинат могут иметь любые цветовые сочетания и рисунки, это поможет использовать их в интерьере любого стиля.

Ламинат против линолеума - мнение эксперта

Проанализировав самые главные характеристики каждого материала, обязательно изучите достоинства и недостатки каждого из них.

Преимущества и недостатки ламината

Для производства ламината используют высокие технологии и применяют новые безопасные материалы.

Это напольное покрытие, изготовленное путем соединения нескольких слоев (декоративных и защитных), обладающих высокими водоотталкивающими и износостойкими свойствами.

У него много плюсов, но есть и некоторые недостатки.

Положительные свойства ламината:

  • Экологичный материал, не выделяющий токсические вещества, совершенно безопасен для человека.
  • Прочный и крепкий верхний слой защищает покрытие от повреждений и нагрузок.
  • Не воспламеняется, не подвержен деформации при перепадах температуры.
  • Легко устанавливать самостоятельно.
  • Прост в уходе. Его можно протирать влажной тряпкой, иногда мыть с применением специальных средств.
  • Благодаря большому разнообразию расцветок, фактур и рисунков может быть использован в любом интерьере, заменяя иногда деревянный пол.
  • В отличие от того же деревянного покрытия имеет более доступную цену.

Недостатки ламината:

  • Ламинат боится влаги.
  • Перед укладкой покрытия нужно провести работы по выравниванию поверхности: ламинат ложится только на идеально гладкий пол.
  • Если во время укладки нарушена технология, то со временем ламинат может в определенных местах вздуться или начать скрипеть.
  • Ламинат низкого класса не выдерживает высокую нагрузку. Могут, например, возникнуть следы и повреждения в местах соприкосновения с мебелью. Он также легко царапается, после чего отреставрировать его уже нельзя.

Преимущества и недостатки линолеума

Точно так же выделим положительные стороны и недочеты другого строительного материала.

Плюсы линолеума:

  • При производстве некоторых видов линолеума сейчас используются только натуральные материалы, которые совершенно нетоксичны и безопасны для человека.
  • Удобство его использования состоит и в том, что постелить его может самостоятельно любой хозяин квартиры, не обращаясь за помощью к строителям.
  • Линолеум удобен тем, что обладает высокой влагостойкостью и может быть использован в сырых помещениях, или там, где пол необходимо мыть часто.
  • Так же как и ламинат, он может иметь любую расцветку и рисунок, что делает его применение доступным для любых творческих решений.
  • Обладает очень низкой стоимостью по сравнению с другими качественными материалами напольного покрытия.

Отрицательные свойства материала

  • Большая часть видов линолеума состоит из синтетических материалов, что не очень хорошо влияет на человеческий организм.
  • Линолеум не отличается высокими износостойкими качествами, он может легко рваться, не выдерживает большую нагрузку.
  • Плохо выдерживает перепады температуры: от высокой он деформируется, а при низких температурах – трескается и ломается.
  • Обладает высокой чувствительностью к химическим веществам, может воспламеняться.

Оба напольные покрытия способны украсить ваш дом. Выбирайте их с учетом достоинств каждого материала в определенной ситуации, в зависимости от того, в какой комнате вы хотите их использовать, личных предпочтений, и конечно, исходя из выделенного на преобразования бюджета.

Интересное видео для наших постоянных читателей:

Свежие самоделки

Лучшие самоделки